Мы часто задумываемся над тем, что для нас значит алкоголизм, когда родители, бабушки, дедушки или близкие родственники боролись с этим недугом.

Суждено ли нам идти по тому же пути и нести ту же участь?

Предрасположены ли мы к привыканию?

Определяет ли семейная история алкоголизма более высокие риски для нас?

Можно ли что-либо предпринять для снижения рисков?

Эти вопросы могут быть довольно пугающими, особенно для людей, у которых уже есть знания и опыт, полученные от разрушительного вреда алкоголя. Но, как и любая проблема, лучший способ справиться с ней — это подход, ориентированный на решение.

Прежде всего, были проведены научные исследования для изучения взаимосвязи между алкоголизмом и генетикой. Результаты этих исследований показывают, что генетика играет определенную роль в злоупотреблении алкоголем. Согласно одному из исследований, у детей алкоголиков примерно в четыре раза чаще бывают проблемы с алкоголем, чем у населения в целом. Кроме того, эти же дети подвергаются значительно большему риску поведенческих и эмоциональных проблем. Однако важно помнить, что эти цифры указывают только на относительное увеличение риска и не пытаются предсказать результат отдельных лиц. Это подчеркивает тот факт, что в то время как семейная проблема является основным фактором для изучения, есть и другие факторы, которые могут увеличиться и, более того, снизить риск алкоголизма. Просто потому, что у одного или даже у обоих из родителей есть история, связанная с алкоголем, или, возможно, человек вырос в неблагополучной семье, не гарантирует никаких результатов.

У многих людей, страдающих алкоголизмом, развивается алкогольная зависимость. Однако, осознавая факторы риска, это практический способ выявления потенциальных проблем и их возникновения. Что делать тем, кто обеспокоен ситуацией алкогольной зависимости?

Вам нужны настоящие специалисты, которые примут ответственность за процесс помощи в Вашем горе.

?? http://addictologia.ru/ — Путь избавления от зависимости.
Тренингово-психологический центр. ☎ +7 (900) 232-33-71