Помощь родителям: что сделать, чтобы ребенок не увлекся наркотиками

Родители много работают, поэтому не всегда интересуются увлечениями детей, мало проводят с ними время. Случается так, что непосредственно ребенок попадает в плохую компанию, где ему дают попробовать наркотики. С этого момента постепенно начинается зависимость от наркотиков. Далее наступают негативные последствия для здоровья: снижение иммунитета, частые болезни, «ломка» без дозы, отсутствие целей, стремлений. Также у ребенка слабеет сила воли, он не может бороться со слабостями, прекращает духовное развитие. Из этого следует, что наркотики убивают личность человека. Поэтому родители стараются уберечь ребенка от наркотиков. Но не все знают, как это правильно сделать.

2 совета, которые помогут родителям убедить детей не пробовать наркотики:

1. Родителям надо больше общаться, узнавать об увлечениях ребенка и его знакомых. Но это нужно делать не в форме допроса, а в форме доверительной беседы. Ребенку важно знать, что родителям можно доверять, и они всегда поддержат его. Только в таком случае возможно убедить человека в чем-то. А если родители мало уделяют внимания ребенку, то он ищет близких людей среди знакомых, может попасть в плохую компанию. Тогда родителям будет поздно что-то делать.

2. Объяснить ребенку просто и понятно, какие в стране есть наркотики, и как они влияют на здоровье. Главное – это рассказать так, чтобы ребенок это понял и осознал, а не заскучал на середине рассказа от кучи заумных фраз.

Иногда случается так, что ребенок уже попробовал наркотики. В таком случае важно вовремя распознать признаки и начать лечение.

Признаки того, что ребенок употребляет наркотические вещества:

1. Общие симптомы – потеря аппетита, учащенный пульс, частая смена настроения, повышенная агрессивность, бледная и холодная кожа. Если раньше ничего этого у ребенка не было, а сейчас появилось, родителям надо задуматься.

2. Ребенок ищет предлог, чтобы выйти из дома. На этот признак тоже стоит обратить внимание.

3. Ребенок часто просит деньги, не говорит на что конкретно. С каждым разом сумма, которую он просит, увеличивается.

4. Он постоянно запирается у себя в комнате, носит одежду, которая непосредственно полностью закрывает тело. Этот признак подозрителен, если раньше ребенок это делал редко.

5. Он часто испытывает сильный голод в неподходящее время, либо у него нет аппетита.

Это первые признаки, которые помогут понять, что происходит с ребенком. Если родители наладят доверительные отношения со своим ребенком, будут внимательно наблюдать за его состоянием, то смогут уберечь его от наркозависимости.