Сейчас с каждого угла кричат о зависимости. Многие люди, и даже семьи пытаются с ней бороться, и часто безуспешно. Но, что такое зависимость, что она из себя представляет?

Зависимость – это непреодолимое желание делать что-либо. Многим кажется, что зависимость им не угрожает, что они всегда смогут с ней справиться, преодолеть ее. Люди слишком самонадеянны, слишком самоуверенны и поэтому все чаще попадаются в сети зависимости. Зависимость, это хитрая, коварная лиса, которая подбирается все ближе и ближе, под видом пушистого котенка. И спустя некоторое время удобненько устраивается у вас на груди и нежно мурлычет. А вы так всю жизнь и живете с этим котенком, даже не представляя себе, что это иллюзия, которая на самом деле является лисой. Вы можете даже не подозревать о своей зависимости или же наоборот знать о ней, но ничего не предпринимать.

Все слышали о зависимости от курения и алкоголя. И человек, чаще всего знает, что у него есть зависимость. Но он так устает на работе, по дому, семейные и мелкие житийные проблемы, отнимают все силы и сил на борьбу уже не остается. А когда наступает время отдыха, то его так мало, что жалко тратить на борьбу. Так и проходит вся жизнь. Многие, кто знает о своей зависимости, думает, что у него всего одна зависимость, но это далеко не так. Это мы рассмотри чуть позже. Некоторые даже наоборот гордятся своей зависимостью. Например, сейчас очень много малолеток, по-другому их не назовешь, которые курят и распивают алкогольные напитки за углом изо дня в день. И гордятся тем, что они это делают, что они похожи на взрослых, что они «крутые».

Вы скажете, что есть и другие, которые борются. Да я с вами соглашусь. Сейчас проводят много различных сеансов, мероприятий и т.д. и т. п. Но чаще всего организаторы не имеют и представления, как помочь человеку, а только зарабатывают, на доверчивых гражданах.

Кто-то обязательно, мне возразит, скажет, что благодаря такому-то сеансу он, например, бросил курить. На самом деле сеанс, чародейка и т. д. тут не причем, просто вам попался хороший психолог, или же у вас слабая сопротивляемость внушению. Хотя тут это вам как раз кстати. Ведь все происходит у человека в голове. Люди просто посылают сигналы, импульсы, волны назовите, как хотите, с помощью слов и все это впечатывается в подсознание человека. А подсознание – это великая сила.

Но кроме самых известных видов зависимостей, существует куча других менее известных, но так же опасных зависимостей. Это и компьютерная, и игровая, и СМИ, и телевизионная зависимость, а также шоппинг, стремление стать самой красивой(ым) (начав пластические операции, многие не могут остановиться), зависимость от косметики, зависимость от электричества (представьте, как вы проживете хотя бы 3 дня без электричества), и многое и многое другое.

Чаще всего зависимости бывают вредными, но так же могут быть нейтральными и полезными. Про первые все слышали и все знают, поэтому давайте поговорим, про другие два вида.

Нейтральная зависимость

Как уже говорилось зависимость от электричества. Она практически все население планеты, но к счастью она является нейтральной.

Положительная зависимость

Некоторые люди не могут представить свою жизнь без спорта. И поэтому они так же от него зависимы. Но такая зависимость являются положительной, если это конечно не футбол на диване. Зависимость от книг, повышает интеллект и развивает кругозор. Зависимость от морепродуктов, обогащение организма микроэлементами и витаминами. Согласитесь, она на много полезнее, чем зависимость от фасфудов и макдака.

Вот видите, сколько в мире зависимостей. В одном человек может совмещаться целая куча зависимостей, как вредных, так и полезных. С одними нужно бороться, а другие оставить как есть.

Что делать?

Попробуйте заменить вредную зависимость, на полезную. Например, если вы злоупотребляете алкоголем, потому что вам скучно и хочется приключений на пятую точку, то попробуйте заменить ее экстремальным спортом. Нужно только найти в себе силы. Представьте сколько вы получите положительных эмоций, спрыгнув с парашюта, и как обрадуются ваши родственники, когда вы будете рассказывать о своих ощущениях, а не пытаться вспомнить, что вчера было. Самое главное только начать. Ведь положительные зависимости развиваются так же как и отрицательные. Раз, два, три — попробовал и потом уже не бросить.