Почему некоторые люди становятся зависимы? И почему зависимость так тесно связана с вредными привычками? Никто не обсуждает зависимость от книг, зарядки по утрам, от брокколи, от классической музыки. Нет, зависимость всегда связана с «запретным плодом»: сладкое, «быстрая еда», алкоголь, курение, компьютерные игры, секс, экстремальные виды спорта и подобное.

И почему одни люди легко впадают в зависимость, а других эта зараза не берёт? Простой обыватель ответит, что всё дело в силе воли и крепости духа: у одних этого достаточно, а другие испытывают острый дефицит. Из-за острого недостатка этих двух важных качеств человек легко поддаётся разным искушениям и, вкусив один раз, не находит сил отказаться, превращаясь в раба пагубного увлечения. Однако любой психолог возразит, потому что не всё так просто.

Господа, занимающиеся изучением и врачеванием человеческих душ, уверяют, что зависимости, как и очень многое в жизни зрелой личности, родом из детства. Чтобы воспитать зависимость в будущем взрослом, достаточно с первых дней жизни настойчиво помогать абсолютно во всём маленькому человеку по максимуму ограничивая его самостоятельность, а стремление к познанию и изучению окружающего мира ограничить чёткими рамками и множеством запретов.

Например, маленький исследователь хочет проверить свои силы и удивить взрослых попутно. Для этого он решил сегодня залезть на горку. До настоящего дня он ещё не пробовал её покорить. В этой ситуации один взрослый позволит ребёнку залезть на горку, находясь рядом для безопасности и на тот случай, если ребёнку понадобится помощь. Другой взрослый, уверенный, что ребёнок ещё маленький и ему не потянуть самому эту миссию, сам поставит малыша на горку, довольный тем, какой он заботливый. Однако чувства у этих детей будут разные.

Первый – завоеватель, победитель. Взрослый рядом, он помогает и защищает. Малыш испытывает чувство удовлетворения. Второй удовлетворения от процесса не получил. Его взрослый не помогает, он делает за него и в основном ничего не разрешает. Таких ограничений и проявлений заботы может быть безграничное множество, когда взрослый идёт не рядом, а за ребёнка. В результате у маленького человека появляется чёткое представление, что никакого удовольствия от познания этого окружающего мира получить невозможно, это неинтересно.

В результате вырастает взрослый человек, не способный получать удовольствие от простых вещей. Но желание получать положительные эмоции остаётся. Человек начинает искать. Как правило, такие поиски приводят к наркотикам, алкоголю, курению или экстремальным видам спорта. Они помогают получать необходимую дозу положительных эмоций.

Другая ситуация – это недостаток любви, внимания, разумной заботы со стороны родителей. Малыша редко берут на руки (чтоб не дай бог не избаловать), редко хвалят (чтобы не зазнался), часто ругают и критикуют (для дисциплины), не целуют и не обнимают (это вообще лишнее). Из-за всего перечисленного ребёнок вырастает во взрослого, который будет пытаться заполнить «пустоты» чем-то другим: сладким, беспорядочными связями и т. п.

Получается, что зависимость рождается из желания получить удовольствие. Человеку повезло, если ему доставляют радость простые вещи (солнечная погода, чашка ароматного кофе, тёплая ванна и т. п.) и он умеет получать удовольствие от своей деятельности, от достижения результатов. Можно сказать, что он свободен и независим. Остальным остаётся зажать волю в кулак, работать над собой, а если нужна помощь, обратиться к психологу.