Физическая зависимость.

Ни один человек, который зависим от алкоголя никогда не сможешь понять как легкое похмелье превратилось в очень тяжелое состояние отходняка по утрам. Когда именно появилась мысль опохмелиться с утра, чтоб чувствовать себя лучше, после работы и в обед. Именно с этих ступеней круг Сансары алкоголика дает свой оборот.

С каждым днем все тяжелее и тяжелее.

Абстиненция — это серьезный сигнал для того, чтоб бить тревогу. Это самый первый звоночек, что начинается вторая стадия алкоголизма. После очередной хорошей пьянки у человека начинается боль в голове, дрожание в конечностях, чувство тошноты. Потом уже начинает развиваться аритмия сердца.

Что чувствует сам больной?

Во время второй стадии алкоголизма человек начинает ощущать бескрайнее чувство вины перед друзьями и дорогими людьми. Это связано с тем, что во время ссор, как правило, больного начинают постоянно упрекать пристрастием к алкоголю. У человека появляются провалы в памяти и с каждой неделей они становятся все чаще и чаще. Чувство вины сменяется агрессивностью, вплоть до поднятия рук.

Это поведение нужно считать не за капризы или скверный характер, а за отчаянные крики о помощи. Эту стадию нельзя никак пропускать. Это точка невозврата. Именно на этом моменте нужно обратиться к специалистам за помощью и лечением.

Круг Сансары.

Нельзя просто взять и прекратить запой — это может угрожать здоровью. Это не пустые слова и риск действительно есть. Человек отчаянно думает, что если начать меньше пить, то алкоголизм уйдет сам и далее все разворачивается по одному и тому же сценарию: уменьшить количество опохмела на 2-4 дня, но на большее его не хватает и он вновь возвращается в прежний запой. Он не сможет сам выбраться из этого, ему срочно нужен будет обратиться к помощи специалиста.

Депрессия.

Небольшое количество трезвых суток для человека просто невыносимы. Его начинают поедать мысли о том, что было в прошлом, что он не успел сделать, чего бы хотел. Он начинает терять смысл жизни, силы для того, чтоб двигаться дальше.

Это своеобразное эмоциональное похмелье после веселого отдыха с собутыльниками. На этом фоне физическое похмелье отходит на второй план. Чтоб побороть отчужденность нужно обязательно употребить еще новую порцию алкоголя.

Со стороны здоровья замечаются провалы в памяти, речь становится невнятной и сбитой, мышление становится слабее и планировать что-то становится невозможно. Человек начинает деградировать и терять инстинкт самосохранения.

Вам нужны настоящие специалисты, которые примут ответственность за процесс помощи в Вашем горе.

?? http://addictologia.ru/ — Путь избавления от зависимости.
Тренингово-психологический центр. ☎ +7 (900) 232-33-71